воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Беседа с 8 б классом о ПДД

 

Беседа   "Правила дорожного движения"  в 8 б классе

Цели:

1. Проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;

2. Правил водителей велосипедов;

3. Пользование общественным транспортом;

4. Воспитывать у учащихся культуру поведения.

       Задачи:

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

          Актуальность.

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35–40 %.

Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25–30 %.

Неподчинение сигналам светофора 10–15 %.

Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара – 5–10 %.

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге?

         Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

Для этого необходимо рассматривать обучение Правилам дорожного движения как часть учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия.

            Ход беседы

Историческая справка:

Сегодня Государственная автомобильная инспекция – серьезная сила, в ней служат профессионалы. Им поручено очень важное дело – сохранять порядок на дорогах большой страны и решать много других задач. Передовой и самый мощный отряд Госавтоинспекции – дорожно-патрульная служба (ДПС). В 1998 году Госавтоинспекция была переименована в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения (ГИБДД). Однако широкая общественность новую аббревиатуру не очень жаловала, и было решено оставить два названия – ГАИ и ГИБДД (применительно к аппарату управления).

       С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Немного об истории правил дорожного движения.

     В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

  Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

        Что такое ДТП?

Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.

      Для сравнения: в Швеции ДТП с участием пешеходов всего 7,3 %, а вот в Румынии – 56 %. Еще несколько примеров. Оказывается, пешеходы терпеть не могут подходящего момента, чтобы перейти дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

       О «Зебре». Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили. Что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. А в Бельгии, например, стоит пешеходу подойти только к краю дороги, как все машины останавливаются, пока человек полностью не перейдет проезжую часть. На Западе даже создана Международная федерация пешеходов. По её инициативе Европарламент принял Хартию о правах пешеходов.

         Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам – велосипеда.

Запомним первое:  велосипед - это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. А себя надо беречь – полноценных запчастей для человека пока не изобрели.

Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Так как таких зон очень мало, старайтесь предупредить любую потенциальную опасность.

Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Элементарное чувство сохранения.

Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

Вывод: сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этого транспортного средства на дорогах и во дворах нашего города и, и поняли главное – не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

вторник, 13 июля 2021 г.

Материал для учащихся и родителей 8 б класса по теме: "Профилактика дорожно-транспортного травматизма" ( железнодорожный транспорт)

 Памятка по безопасности на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта

 Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека. Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом.

 Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим. Несчастья в семьях пострадавших объясняются не только нарушением или пренебрежением пострадавших к правилам техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях, но и равнодушием, невнимательностью рядом находящихся людей, которые могли подсказать, остановить, потребовать выполнения правил нахождения на железнодорожных путях, но не сделали этого.

 Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как, ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения, строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул.

 Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

 Памятка по безопасному поведению на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта:

 1. Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску. Никогда не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах, не оборудованных для этого местах, не перебегайте перед проходящим поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя.

 2. Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь переходными мостами, пешеходными настилами и переездами, обращайте внимание на указатели «Переход через пути», прислушивайтесь к подаваемым звуковым сигналам.

 3. Не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

 4. Проезд на крышах и подножках вагонов, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также на грузовых поездах категорически запрещен.

 5. Не выходите на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться.

 6. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и других развлечений (фото, видеосъемка) с выходом на железнодорожный путь. 

7. Во избежание поражения электрическим током не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

 8. При пользовании железнодорожным транспортом соблюдайте правила поведения на вокзалах, проезда в поездах

. 9. Не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав; не прыгайте с пассажирской платформы на пути.

 10. Входите в нагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу. 

11. Находиться на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни.

 На железной дороге запрещено:

 1. Ходить по железнодорожным путям на станциях и перегонах. Не рискуйте своей жизнью! Железнодорожная колея – не место для прогулок!

 2. Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров

. 3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления

4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

 5. Проходить вдоль, железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

 6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов

7. Стоять на подножках и переходных площадках, открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

 8. Проезжать в поездах в нетрезвом состоянии

. 9. Оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах.

 10. Выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда

11. Прыгать с платформы на железнодорожные пути.

 12. Устраивать на платформе различные подвижные игры.

 13. Курить в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в не установленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения.

 14. Бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки

. 15. На железной дороге также запрещено наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия, так как они могут повлечь за собой гибель людей.

 Родителям! 

На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра - это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что, находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках. Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность (за нарушения правил безопасности детьми ответственность несут их родители). 

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте! 

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! 

Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железнодорожной дороги.

 Уважаемые родители и взрослые! 

Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически для детей и взрослых. 

 Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для взрослых и детей. Основной трагедий становится беспечное, безответственное отношение взрослых к детям. При отсутствии контроля со стороны родителей и недостаточной разъяснительной работы в детских садах. Все дети, которые находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила.

 ЗАПОМНИТЕ ИХ:  проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;  при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами.  перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.  при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход. 


Профилактика детского травматизма на железной дороге. 

Железная дорога – это зона повышенной опасности. Но есть люди, которые, глядя на плакаты, пропагандирующие Правила безопасности граждан при нахождении в зоне повышенной опасности, все равно продолжают их нарушать. Но больше всего поражает то, что так поступают взрослые, которые подают пример своим детям и внукам, забывая, что, в конечном счете, они рискуют жизнью. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее.

 Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. 

Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и в зону движения скоростных поездов.

 Уважаемые родители! 

Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка. Усилиями железнодорожников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования граждан, особенно детей и которым именно их родители или старшие товарищи подают плохой пример, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, забираясь на платформу или спрыгивая с нее, пытаясь проехать на автосцепке или на крыше вагона электропоезда. Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:  не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;  переходить пути в строго отведенных для этого местах;  не подлезать под вагоны;  пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. 

На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели; перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава; при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход. 

Помните, соблюдение этих правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашему ребенку.


 Правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте:

 Запрещается:  проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов; 

производить посадку и высадку на ходу поезда; 

 высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда; 

 оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; 

выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда; 

прыгать с платформы на железнодорожные пути; 

 устраивать на платформе различные подвижные игры; 

 бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки; 

 подходить к вагону до полной остановки поезда; 

 запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь; 

 запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов; 

 запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом; 

 запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления; 

игры детей на железнодорожных путях запрещаются; 

 запрещается подниматься на электроопоры; 

 нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров; 

запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса; 

 ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.


четверг, 8 апреля 2021 г.

Экологический урок " Приключения электроники"

  Экологический урок «Мусору. Нет. Электроника»

  Цель урока: познакомить обучающихся с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором.

Задачи: 

Сформировать у учащихся представление о проблеме загрязнения бытовым мусором;

Дать знания учащимся о способах переработки мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

Формировать у учащихся умения раздельного сбора отходов; уточнить знания детей о причинах возникновения мусора; 

Стимулировать интерес учащихся к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы.

Воспитывать у детей отношение к мусору как к вторсырью;

Мотивировать учащихся к раздельному сбору ТБО; 

Воспитывать бережное отношение к чистоте улиц города. 

Возраст аудитории:  7 б  класс

Количество участников: 23 чел.

Ход урока

Сегодня мы с вами познакомимся и попробуем разобраться в одной из глобальных проблем человечества. Какие проблемы вы знаете? (Ответы ребят: перенаселение, потепление климата, …, проблема загрязнения бытовым мусором). 

Правильно! Что такое мусор? Зачем нужно о нем говорить и почему он стал проблемой?

Основными загрязнителями считаются такие страны как Индия и Китай. Здесь считается в порядке вещей выбрасывать мусор прямо в близлежащий водоем. 

Свалка техники и электроники в Гуйю (Китай) собирает более семидесяти процентов всего электротехнического мусора в мире. То есть, если верить статистике, согласно которой ежегодно выбрасывается более 55 миллионов тонн вышедшей из строя бытовой техники, свалка в Гуйю каждый год увеличивается на более чем 38 миллионов тонн.

Многие развитые страны, не желающие утилизировать собственные отходы привозят старую технику под видом гуманитарной помощи.

Загрязнённая речка в Маниле (Филиппины), протекающая сквозь бедные кварталы.

Давайте с вами разберемся откуда же берется столько мусора? 

 Обсуждение проблемы. 

Задумывались ли вы куда мусор попадает после того, как мы выбросили его в контейнер? Что с ним происходит? 

90 % всех бытовых отходов попадают на свалки, где они никак не перерабатываются. Чем плохи свалки? (Ответы ребят: занимают большую территорию, загрязняют воду, почву и атмосферу).  

Пятиминутный мозговой штурм. Почему стало так много мусора? (ребята пишут любые варианты ответа, которые потом дополняются ведущим). 

Основные причины :

Рост численности населения Земли. Только за последние 170 лет количество людей на земле увеличилось в 7 раз (с 1 млрд до 7 млрд)

Появление новых синтетических, не природных материалов, которые крайне долго разлагаются, загрязняя природу столетиями

Переход к массовому производству от ручного труда сделал вещи более доступными, мы перестали их беречь и с легкостью отправляем на свалку

Появление рекламы, которая навязывает нам все новые и новые потребности, заставляя покупать много лишних ненужных вещей, и регулярно отправлять на свалку слегка устаревшие (но при этом еще исправные и хорошие) вещи

Появление большого количества упаковки, которая служит только для привлечения покупателей и сразу после покупки превращается в мусор и отправляется на свалку.

  

За какой срок полностью исчезнет мусор, сколько времени потребуется, чтобы полностью разложились некоторые повседневные вещи? На какой срок мы засоряем окружающую природу?

с каждым годом количество мусора прибывает, но не успевает перерабатываться природой. Мы загрязняем природу, не оставляя своим детям, внукам и даже правнукам права на чистую окружающую среду. Мы рискуем задохнуться в вони свалок и погрязнуть в мусоре, как это происходит в Азии. 

Что мы можем сделать? (ответы детей: перерабатывать мусор, сортировать отходы).

Существует 4 способа избавления от мусора. 

Захоронение на полигонах. 

Сжигание.

Вторичная переработка.

Переработка гниющих отходов – биокомпостирование.

Захоронение на полигонах: 

Плюсы: 

Захоронение происходит на специально оборудованных полигонах, а не на «диких» свалках. Полигон – это оборудованное, безопасное для природы и человека хранилище отходов. Дно и стены полигона выстилаются специальными материалами, которые предотвращают проникновение вредных веществ в почву и грунтовые воды, установлены специальные системы сбора газа, который образуется при разложении отходов, чтобы избежать его возгорания или попадания в воздух. Этот газ используется в хозяйственных целях, например, для отопления инфраструктуры полигона и близлежащих предприятий.

На захоронение отправляется только небольшая часть отходов, которую невозможно переработать в полезную продукцию.

Минусы:

Выделение в атмосферу, почву и грунтовые воды вредных веществ;

Требует больших площадей;

Место для обитания крыс, птиц, которые могут стать разносчиками инфекций.

Сжигание: можно разделить на два вида: непосредственное сжигание, при котором получается только тепло и энергия, и пиролиз, при котором образуется жидкое и газообразное топливо. В настоящее время уровень сжигания бытовых отходов в отдельных странах различен. Так, из общих объемов бытового мусора доля сжигания колеблется в таких странах, как Австрия, Италия, Франция, Германия, от 20 до 40%; Бельгия, Швеция — 48-50%; Япония — 70%; Дания, Швейцария 80%; Англия и США — 10%. В России сжиганию подвергаются пока лишь около 2% бытового мусора, а в Москве — около 10%.

Плюсы: 

При сжигании объем отходов уменьшается до 30 процентов;

Тепло, образующееся при сжигании отходов, можно использовать в хозяйственных целях.

Минусы: 

Дорогостоящий способ

Требуются высокие технологии

Загрязнение атмосферы продуктами сгорания (диоксины, оксиды серы и азота) и как следствие выпадение кислотных дождей;

Часть мусора можно было бы перерабатывать!

Биокомпостирование: этот способ утилизации твердых бытовых отходов основан на естественных, но ускоренных реакциях трансформации мусора при доступе кислорода в виде горячего воздуха при температуре порядка 60°С. Биомасса ТБО в результате данных реакций в биотермической установке (барабане) превращается в компост.

Плюсы: 

Переработку осуществляют естественные микроорганизмы, играющие большую роль в круговороте веществ в природе; 

Небольшой выброс опасных веществ; 

Не требуются чрезмерно высокие капитальные затраты; 

Уменьшаются объём и масса отходов, снижается их биологическая активность (состав органической фракции стабилизируется) и негативное воздействие на окружающую среду (неконтролируемый выход биогаза и фильтрата).

Минусы: 

Убыточность предприятий;

Не дает возможности освободиться от солей тяжелых металлов, поэтому компост из ТБО фактически малопригоден для использования в сельском хозяйстве;

Конечный продукт (компост) хорошего качества может быть получен только в том случае, если компостированию подвергаются отходы сепарированные и не содержащие загрязняющих веществ, которые могут присутствовать в исходных ТБО.

Переработка.

Плюсы: 

Получение новых сырьевых ресурсов;

Уменьшение количества свалок;

Сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Минусы: 

Дорогостоящий способ

Требуются предварительная сортировка отходов и установка дополнительных контейнеров.

Сегодня мы с вами подробно остановимся на вторичной переработке. Про важность и полезность сортировки мусора слышал каждый. Что мешает каждому из нас сортировать мусору себя дома?   

- у меня маленькая кухня/квартира, нет места под мусор;  

- так сложно его собирать, еще и мыть;   

- не знаю куда сдавать;

Сортировка мусора.

Весь бытовой мусор принято разделять на 4 категории:

Стекло 

Пластик

Макулатура

Металл

Сегодня Россия существенно отстает от более развитых европейских стран в плане переработки твердых бытовых отходов. Это связано в первую очередь с тем, что в нашей стране практически не применяются современные системы сортировки мусора возле его непосредственного источника. Граждане не сортируют бытовые отходы, в результате чего они неотсортированные поступают на мусороперерабатывающие заводы, где сортировочный процесс также оставляет желать лучшего. Из-за этого глубина переработки мусора в нашей стране заметно отличается от стран Европы. Рассмотрим, как устроена система раздельного сбора мусора на примере Германии.

Для каждого вида ТБО в немецких городах имеется свой контейнер. Данные контейнера для облегчения работы мусорщиков должны быть установлены не далее 15 м от края проезжей части.

В контейнер серого цвета несут только бумажный мусор, например, старые газеты, журналы и коробки из картона. В желтый контейнер выбрасывают банки, бутылки, бумажную и полимерную упаковку. Контейнер зеленого цвета предназначен для сбора органических отходов, которые впоследствии перерабатываются в компост.

Ту стеклянная тара, которая почему-то не попала в желтый контейнер для упаковок, необходимо складывать в крупные контейнеры, которые также расположены рядом с остальными контейнерами. Бутылки зеленого, белого и коричневого цвета для удобства вторичной переработки сортируются прямо на месте.

Для утилизации старых батареек в каждом немецком супермаркете есть специализированные приемные пункты. Лекарства с просроченной датой также не выбрасываются вместе с бытовым мусором, а сдаются в аптеки. О вывозе крупного мусора, например, холодильников, нужно договариваться с коммунальщиками заранее.

Проблемы сортировки мусора

В сравнении с Германией, в России переработка мусора находится в зародышевом состоянии, поскольку данная отрасль еще только зарождается. И чтобы сделать мусоропереработку прибыльным бизнесом, необходимо решить определенные проблемы сортировки мусора. Для этого необходимо сделать следующие вещи:

Обеспечить население контейнерами для раздельного сбора мусора, причем для этого недостаточно просто поставить во дворах контейнеры разного цвета. Необходимо разместить на нем подробную информацию о том, какой именно мусор можно выбрасывать в каждый из контейнеров и каким образом это лучше всего делать. Например, в контейнер, предназначенный для пластиковых бутылок необходимо выбрасывать сжатые бутылки с открученными крышками, поскольку это избавляет работников мусороперерабатывающего завода от необходимости откручивать крышки с каждой бутылки для их последующей прессовки. Кроме того, незакрученных бутылок может влезть в мусоровоз гораздо больше, что избавляет мусорщиков от необходимости возить воздух.

Необходимо информировать население о преимуществах раздельного сбора мусора путем привлечения внимания посредством публикации в СМИ. Также необходимо осуществлять контроль за раздельным сбором мусора гражданами, и поощрять их за это. Кроме того, необходимо четко рассказать населению, каким именно образом нужно сортировать мусор, и какой мусор куда выбрасывать

Необходимо строить специализированные мусоросортировочные заводы, которые бы занимались дальнейшей сортировкой мусора, полученного от граждан. Это помогло бы более тщательно сортировать бытовые отходы, что в свою очередь положительно бы сказалось на глубине переработки мусора.

Правила сортировки мусора

Правила сортировки мусора могут существенно отличаться в зависимости от страны, особенно цветом контейнера для каждого из видов мусора, однако они все имеют между собой больше сходств, нежели различий. Итак, каковы же основные правила сортировки?

Все пищевые отходы, равно как и другие отходы органического происхождения, например, трава, листья, а также бумажные салфетки и полотенца должны выбрасываться вместе.

Стекло должно выбрасываться в отдельный контейнер.

Бумага и картон также должны собираться отдельно от всего остального мусора.

Упаковка из пластика и метала является пригодной к вторичной переработке, поэтому она должна собираться в отдельный контейнер.

Батарейки, ртутные лампы и иные опасные для окружающей среды предметы должны собираться отдельные контейнеры.

Непригодный для вторичной переработки мусор также должен собираться отдельно.

Практическое задание: Перед вами образцы бытового мусора (пластиковая бутылка, обрезки бумаги, стаканчики из-под йогурта, стеклянные банки, алюминиевые банки, органика). Рассортируйте его, пожалуйста, по видам в наши импровизированные контейнеры.

Практически каждый товар завернут в свою индивидуальную пластиковую упаковку (а то и не одну) и все покупки лежат в фирменной таре супермаркета для удобной доставки домой.  

Только задумайся: 

в среднем пластиковый пакет используется всего 20 минут, а разлагаться на свалках города он будет почти 1000 лет, загрязняя питьевую воду и землю;

уровень потребления обществом полиэтиленовых пакетов оценивается более чем в 500 миллиардов в год, а это почти 1 миллион в минуту;

средняя семья потребляет 60 полиэтиленовых пакетов всего лишь за четыре поездки в продуктовый магазин;

пластиковые пакеты ежегодно вызывают более 100000 смертей морских черепах и других морских животных, ошибочно принявших пакеты за еду;


Впечатляюще? Мы призываем уменьшить количество избыточной упаковки в ежедневной жизни.

Задание №1. В супермаркете сделай все необходимые тебе покупки, НО с некоторыми условиями:

не покупай на кассе пакет, чтобы донести покупки до дома. Используй альтернативу: многоразовую компактную тканевую сумку. Носить ее совсем не тяжело, она может стать отличным аксессуаром и надежной помощницей (прочность и носкость ее в разы выше, чем у полиэтиленового пакета). Используя ее, ты не только не поддерживаешь экологически вредное производство, но и больше не вынужден выступать в качестве рекламного носителя, ведь на большинстве пластиковых пакетов размещается лого супермаркета.

не бери бесплатные полиэтиленовые пакеты (да-да, те самые прозрачные, одноразовые, удобные).  При покупке таких товаров, как бананы или тыква этикетку можно клеить сразу на продукт, не используя пакет. Бытовую химию и другие несовместимые с пищевыми продуктами товары можно положить в отдельную тканевую сумку-мешок. Если совсем ничего подходящего нет, то используй повторно пакеты, оставшиеся с предыдущих покупок. Главное-не набирай новых!  

по возможности выбирай товары с меньшим количеством упаковки или в перерабатываемой упаковке (бумага, стекло), а постоянно используемые товары и продукты питания покупай в экономичных больших упаковках. Постарайся сократить свои отходы, ведь даже красивую упаковку ты все равно выбросишь.


Пусть каждый из нас начнет сортировать хотя бы один вид мусора и наше село  станет чище!


пятница, 26 марта 2021 г.

Материал по финансовой грамотности для 7 б класса

 

                                               Беседа             на тему 

                                         «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

                                            Цель:

           1. Формирование  представления о деньгах, как неотъемлемой части жизни.
           2. Понимание основных принципов обращения с деньгами.
           3. Формирование представлений о семейном бюджете, принципах его ведения, доходах

                и  расходах.
           4. Формирование понимания разницы между необходимыми тратами, и теми, от которых

               можно отказаться.

           5. Воспитание уважительного отношения к деньгам, труду.

          
                                                      Ход беседы

10 рублей. На купюре этого номинала изображен город Красноярск. Лицевая часть - часовня Параскевы Пятницы - это святая, которая является покровительницей семьи и домашних животных. Оборотная часть - Красноярская ГЭС с мостом через реку Енисей, который входит в книгу ЮНЕСКО "Лучшие мосты мира".

50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург. Лицевая сторона - основание Ростральной колонны с женской фигруой, которяа восседает на троне - это символ Невы. За Ростральной колонной видно Петропавловскую крепость. Оборотная сторона - здание бывшей биржи, которая находится на набережной. 

 100 рублей. Москва. Лицевая часть - скульпутра с фронтона Большого Театра - Аполлон с колесницей. Оборотная часть - площадь перед Большим Театром и само здание театра.

 500 рублей. Представлен город Архангельск. Лицевая часть - на фоне морского вокзала и парусника расположен памятник Петру I. Оборотная часть - Соловецкий монастырь, который является одной из великих святынь. Это очень известный и многими любимый памятник архитектуры, поэтому неудивительно, что именно он расположился на купюре. 

1000 рублей. На этой денежной купюре изображен город Ярославль. Лицевая сторона - памятник Ярославу Мудрому, который держит храм в руках. Это символизирует, что наша вера в наших же руках. Оборотная сторона - храм Иоанна Предтечи (Крестителя).

5000 рублей. Здесь мы можем увидеть город Хабаровск. Лицевая сторона - памятник, посвященный генерал-губернатору восточной Сибири, графу Николаю Николаевичу Муравьев-Амурскому. Именно он дал начало возвращению Амура, который был отдан Китаю в 1689 году. Оборотная сторона изображает Царский амурский мост длиной 2700 метров.

  Сегодня мы поговорим о финансовой грамотности. Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.

     В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.

   Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

 К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

    * Сокровищница житейской мудрости богата поговорками, пословицами и афоризмами, которые говорят о пользе как накопления, так и траты денег:

«Лучше полезть в карман за словом, чем за деньгами» (В. Брынцалов), «Деньги должны оборачиваться. Чем быстрее тратишь, тем быстрее получаешь» (П. Капица). «Деньгами надо управлять, а не служить им»

Сенека Луций Анней Младший. «Время и деньги большей частью взаимозаменяемы» Уинстон Черчилль

Есть люди, которые откладывают и копят деньги, чтобы они водились, потому, что «копейка рубль бережет». И есть те, которые придерживаются правила тратить, потому, что «деньги должны работать».

И у того, и у другого подхода к распоряжению деньгами есть свои плюсы и минусы.

 2.)Вопросы для размышления: Умеем ли мы пользоваться деньгами.

- Что дает накопление

- накопление обеспечивает возможность остаться при деньгах в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Например, в случае автомобильной аварии, поломки телевизора или иных неожиданных расходов вы всегда будете иметь в своем распоряжении нужную сумму денег;

- накопление дает возможность приобретать вещи или услуги, не прибегая к помощи займов и кредитов, — а значит, позволяет экономить значительную сумму денег, которая идет на выплату процентов по кредиту;

- накопление дает возможность делать значительные приобретения.

Если вы не в состоянии с месячной зарплаты купить новый телефон, то откладывание определенной суммы денег определенно даст вам эту возможность;

- помимо финансовой накопление обеспечивает психологическую защищенность, создает своеобразную «подушку безопасности».

Человек, который регулярно откладывает деньги, не беспокоится о том, удастся ли протянуть до следующей зарплаты, как выжить в случае увольнения или других непредвидимых ситуациях

(во время беседы учащиеся высказывают свою точку зрения, приводят примеры).

 - Что дает свободное распоряжение деньгами?

- подход к деньгам «сколько есть, столько и трачу» дает возможность регулярно чувствовать «вкус жизни», ощущать праздник, не чувствовать себя ущемленным и вынужденным откладывать;

- свободное распоряжение деньгами создает определенный психологический настрой — «у меня все хорошо, у меня есть деньги, и я могу их тратить».

Человек, который излучает позитивный настрой, получает в ответ позитив. В то же время откладывание денег «на черный день» зачастую чревато тем, что «черный день» действительно наступает;

- свободное обращение с деньгами позволяет деньгам «работать» и притягивать другие деньги. Трата денег освобождает пространство для прихода новых денег.

Что же подходит именно вам?

Способ, который определяет вашу зону роста — тот, который вами наименее освоен.

- Если вам регулярно не хватает денег, и вы не в состоянии отложить даже 100 рублей, осваивайте накопление.

Считается, что откладывать нужно не менее 10% месячного дохода. Если вам трудно, начинайте откладывать хотя бы по 500 рублей в месяц.

- Если у вас на полке скопилось больше денег, чем вы позволяете себе тратить, разрешайте себе тратить.

Вероятно, вы не только не разрешаете себе «отпускать» деньги, но и не позволяете себе жить, откладывая эту возможность на более долгий срок. «Вот мы откладываем, откладываем деньги, а жизнь вдруг — бац, и кончилась». Но не стоит бросаться из крайности в крайность и начинать тратить напропалую.

Тратьте на то, что вам действительно нужно. Замечайте свои потребности и позволяйте себе их реализовывать. Ведь жизнь происходит именно сейчас. Важно не просто осваивать тот или иной способ, но и понимать, зачем вы его выбираете. Что он может вам дать? Чего сейчас вам не хватает, чтобы распоряжаться деньгами наиболее эффективно?

  Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы и прокомментировать их.

                              13 советов управления деньгами для детей:

1.Старайтпесь планировать бюджет и следовать ему.

2. Будьте аккуратными в трате денег , старайтесь не растратиться.

3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.

4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.

5. Попросите открыть банковский счет на ваше имя и можете регулярно вкладывать на него деньги вместо копилки.

6. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому-же, за меньшие деньги.

7. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. так вы сможете накопить сбережения.

8.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.

9. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.

10. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.

11. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.

12. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.

13. Что такое регулярные платежи? (комуслуги, телефон, интернет и т.д.) Узнайте, какое количество денег расходуется ежемесячно.

 

 

среда, 24 марта 2021 г.

Материалы для родителей "Ответственность за правонарушения детей"

 

«Ответственность родителей за противоправные действия детей.

Система безопасности дорожного движения в РФ »

 

                           

                                 

Безопасность дорожного движения это, безусловно, одна из важнейших социально-экономических и демографических задач России на современном этапе. Поскольку они наносят огромный материальный и моральный ущерб не только отдельным людям, но и обществу в целом. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства трудоспособного населения. Люди, в т. ч. дети, гибнут или становятся инвалидами.

 В новых условиях задача обеспечения безопасности дорожного движения в России, непосредственно связанная с результатами социально-экономических преобразований, построением правового демократического государства, развитием гражданского общества и не может быть решена без совместных усилий государства и общества, без общественной поддержки и участия широких слоев населения в реализации государственных программ и проектов.

Причины высокой аварийности, не только в недостаточной эффективности функционирования системы обеспечения безопасного дорожного движения, но и в низкой дисциплине участников дорожного движения. Это особая проблема, в решении которой нуждаются и общество, и государство.
На современно этапе развития государства провозглашено, что права человека — высшая ценность. При этом не просто права, а его жизнь и здоровье, что немало важно для лиц, участвующих в дорожном движении. Кроме того, должны быть соблюдены интересы общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, а также сохранено имущество участников дорожного движения. Именно поэтому разрабатываются и проводятся мероприятия по повышению безопасности на дорогах.

Цели беседы :  создание необходимых условий  для предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма  на основе  взаимодействия  всех участников образовательной деятельности, повышение компетентности  в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей.

Задачи:

·        формирование осознанного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих; 

·        формирование готовности к сотрудничеству по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

·        ознакомление(изучение) с законодательной базой в области системы безопасности дорожного движения, правилами и памятками, способствующими наиболее эффективному усвоению ПДД;

·        выработка практических навыков безопасного поведения, необходимых участникам дорожного движения;

·        побуждение к ответственности за несоблюдение правил дорожного движения.

Основная педагогическая цель данного интерактивного ресурса состоит в объяснении и наглядном представлении нового материала   путем создания динамически подгружаемого дидактического материала и использования рисунков.

Ожидаемая результативность занятия:

Дети: 

·        проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности в соблюдении правил поведения;

·        представления о возможных негативных последствиях для других людей своими неосторожными действиями.

Родители:

·        осознанная причастность к воспитанию личности безопасного типа.    

 Педагоги:

·        ориентация на реализацию компетентностного подхода к развитию ценностей здорового и безопасного образа жизни.

К мероприятиям, повышающим уровень безопасности дорожного движения относятся:

- повышение профессионализма водителей (соблюдение режима их труда и отдыха); 

 - обучение детей безопасному участию в дорожном движении. С привлечением к участию в воспитании не только педагогов, но и юристов, и психологов;

- повышение эффективности обучения водителей транспортных средств;

- повышение безопасности дорожного движения на пешеходных переходах;

- повышение внимательности водителей при движении вблизи детских учреждений, площадок, соблюдение правила дорожного движения;

- пристегивать ремнями безопасности всех пассажиров, а особенно детей в их детских удерживающих устройствах;

- проявление заботы и внимательности взрослых к детям, находящимся возле проезжей части: остановить ребёнка, нарушающего Правила дорожного движения;

 - использование специальных светоотражателей с наступлением сумерек, что поможет водителям своевременно заметить пешехода на дороге и избежать трагедии;

 - повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.
 Активизация внимания: -
Особо обращаем внимание на мероприятия, повышающие уровень безопасности дорожного движения  несовершеннолетних.

На современном этапе правовая пропаганда среди подрастающего поколения имеет все большее распространение. Вместе с тем, без постоянного просвещения детей невозможно проводить профилактику дорожно-транспортных происшествий и обеспечить безопасность дорожного движения. Поэтому в нашей школе проводятся  общешкольные, классные родительские собрания и педагогические советы с освещением вопросов профилактики ДТП. Важно понимать, что занимаясь «односторонним» обучением (только в школе) невозможно достичь соответствующего результата. Родители, прежде всего, должны учить детей безопасному поведению, а еще эффективнее будет положительный собственный пример, как себя вести на дороге и на какой сигнал светофора переходить дорогу.

Нельзя забывать об ответственности за своих несовершеннолетних детей, из-за неосторожности поведения которых может произойти дорожно-транспортное происшествие.

Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин.

Основой для привлечения взрослых к ответственности станут статья 63 Семейного кодекса РФ ("Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей": Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...), а также статья 5.35 КоАП РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).

В соответствии с УПК РФ и ГК РФ именно родители (законные представители) являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный действиями своего ребенка.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

  • Переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транс портом.
  • Игры на проезжей части.
  • Невнимание к сигналам регулирования движением.
  • Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зелёных насаждений и других препятствий.
  • Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта.
  • Незнание правил перехода перекрёстка.
  • Хождение по проезжей части при наличии тротуара.
  • Езда на велосипеде по проезжей части, когда нет 14 лет.
  • Езда на роликах и самокатах по проезжей части.

В целом, основная причина ДТП — это несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Психологические причины:

  • Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.
  • Неумение детей наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Неразвитое чувство опасности.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

Минимизирует количество несчастных случаев регулярное повторение родителей со своими детьми Правил дорожного движения, рассказы об опасностях, которые подстерегают на дороге, запрет на прогулки и игры вблизи проезжей части.
Наши рекомендации.
 
При выходе из дома:

·        если у подъезда дома возможно движение транспортных средств, сразу обратите на это внимание и вместе посмотрите, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед;

·        если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение и оглянитесь – нет ли за препятствием опасности.

 

При движении по тротуару:

·        придерживайтесь правой стороны тротуара;

·        не видите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части;

·        маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, крепко держась за руку;

·        приучите ребенка идти по тротуару, внимательно наблюдать за выездом со двора или с территории предприятия;

·        разъясните детям, что забрасывание проезжей части (камнями, стеклом) и повреждение дорожных знаков могут привести к несчастному случаю;

·        не приучайте детей выходить на проезжую часть; коляски и санки с детьми возите только по тротуару;

·        при движении группы ребят учите их идти в паре, выполняя все указания взрослых, сопровождающих детей.

При переходе проезжей части:

·        остановитесь, осмотрите проезжую часть;

·        подчеркивайте свои действия: остановка для осмотра дороги, поворот головы для осмотра дороги, остановка для пропуска автомобилей;

·        идите только на зеленый сигнал светофора ;

·        выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры; ребенок должен усвоить, что при переходе дороги разговоры излишни;

·        не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом;

·        не переходите дорогу наискосок, идете строго поперек улицы. Это делается для лучшего наблюдения за автомототранспортными средствами.

·         не выходите на проезжую часть из-за транспортного средства или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, приучите ребенка делать так же;

·        не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус или троллейбус. Не спешите и не бегите к ним- это опасно;

·        при переходе проезжей части по нерегулируемому переходу в группе людей учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта, не подражайте поведению спутников, не наблюдая за движением транспорта.

При движении автомобиля:

·        не разрешайте  ребенку во время движения сидеть рядом с водителем, стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может удариться о переднюю панель или стекло, перелететь через спинку сиденья;

·        согласно ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,   а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств;

·        ребенок должен быть приучен к тому, что первым из автомобиля выходит взрослый человек.

При движении автомобиля:

·        не разрешайте  ребенку во время движения сидеть рядом с водителем, стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может удариться о переднюю панель или стекло, перелететь через спинку сиденья;

·        согласно ПДД перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,   а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств;

·        ребенок должен быть приучен к тому, что первым из автомобиля выходит взрослый человек.

При поездке в общественном транспорте:

·        крепко держитесь за поручни, чтобы при торможении не получить травму от удара;

·        входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность – и уберечься от нее невозможно. Это неверно!

Несчастье на дорогах – случайность кажущаяся. Не многим известно, что 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых «дорожных  ловушках». «Дорожная ловушка» – это ситуация на дороге со скрытой опасностью. Такие «ловушки» надо уметь разгадать и избегать их.

Задание: Разберем вместе типичные опасные дорожные ситуации.

Помните: одних объяснений совершенно не достаточно.

Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой!