четверг, 12 ноября 2020 г.

Задания для 5 а класса по русскому языку

Задание  № 1  

                                     Упр. № 1

Переписать, определить тип предложений по цели высказывания ( повест., вопр., побудит. ) Сверху над словами с пропущенными буквами писать проверочные.

1. Прин..си мне мою тетрадку. 2.  Утром мы нар..дили елку. 3. Вы умеете отл..чать    (я,е,и)довитые грибы от съедобных? 4. Л..сичка  м..хнула  хв..стом. 5. Сколько д..тей пришли на праздник? 6. Зажги поскорее св..чу! 7. Набери в в..дро воды, пожалуйста. 8. Дети совсем пос..нели от холода. 9. Пос..дил дед репку. 10 Напиши п..сьмо бабушке

                                     Упр. №2

         Переписать , подчеркнуть подлежащее  и сказуемое.

1. Скоро наступит весна. 2. Наташа принесла домой маленького чёрного котёнка. 3. Весной на деревьях появляются зелёные листочки. 3. Серёжа купил в магазине хлеб. 5. Мальчики разожгли на поляне костёр. 6. Я поставила в вазу красные розы. 7. Ночью выпал первый снег. 8. На дворе громко лаяла собака. 9. На окраине села растёт высокая берёза. 10 С утра идёт очень сильный дождь. 


Задание №  2

                    Задания  по теме «Фонетика»   (5 класс)                                      

А: Спиши текст, вставь пропущенные буквы. 

В с..ду  с ветки на ветку перел..тает шустрая птичка. Спинка у нее серая, гру..ка ж..лтая, а на г..л..ве  ч..рная шапочка. Это синица. В сад она прил..тела за жучками. Много разных нас..комых с..едает она за день. Даже не верит?ся, что у т..кой маленьк..й птички может быть т..кой а(п,пп)етит. Люди называют синичку стор..жем наш..х садов. 

З..мой много птиц пог..бает от бескормицы. Поэтому нужно вывешивать к..рмушки.Синицы любят семеч?ки, сухофрукты, тв..рог и ..решки.

Б: Сделай фонетический разбор слова вьюга.

С: Выпиши  слова, в которых

а) букв больше, чем звуков   

б) букв и звуков поровну  

в) е, ё, ю, я обозначают два звука. 

        



Комментариев нет:

Отправить комментарий