четверг, 26 ноября 2020 г.

Информация для 7 б класса к Дню Героев России ( 9 декабря)

 Беседа для учащихся 7 б класса, посвящённая Дню Героев России.

Цель: сформировать представление о Дне Героя России, его истории; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны, героев земляков.

******
День Героев Отечества или День Георгиевского кавалера иногда называют просто – Днем Героев. Эта памятная дата в России отмечается каждый год 9 декабря. И, несмотря на то, что выходным этот день не является, 9 декабря наряду с героями России и Советского Союза заслуженно чествуют граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.

История возникновения праздника

Законопроект об учреждении этой памятной даты был рассмотрен Государственной думой РФ в конце января 2007 года. Непосредственно перед рассмотрением этого законопроекта, Борис Грызлов разъяснил журналистам, что в основе вопроса стоит восстановление праздника, который уже существовал в дореволюционной России и назывался Днем георгиевских кавалеров. Тогда этот день отмечали 9 декабря, потому и решили за новым памятным днем – Днем героев Отечества закрепить ту же дату.

До октябрьской революции, которая произошла в 1917 году, в Российской империи 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечался День георгиевских кавалеров, так как именно 9 декабря 1769 года российской императрицей Екатериной II Великой был учрежден Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, как высшая награда империи.

К сожалению, позже этот праздник был отменен большевиками, а также упразднен и орден, который перестал признаваться как государственная награда. Восстановление статуса этого ордена произошло только в 2000 году. Так в 2008 году первым георгиевским кавалером в Российской Федерации стал Сергей Макаров генерал-полковник.

Впервые в нашей стране День Героев Отечества был отмечен в декабре 2007 года. Тогда к празднованию новой памятной даты приурочили открытие первого в России Музея Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.

Современная Россия в своей ратной летописи (начиная с 1992 года) насчитывает около 600 человек, удостоенных званий Героев Российской Федерации. Среди этих людей есть и те, кто до сегодняшнего дня продолжают служить в рядах Вооруженных Сил России.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. Празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении.

1.      В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества.

2.      С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и обладателей трех степеней ордена Славы.

3.      До 1914 года в этот день в России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. С начала первой мировой войны он получил название День Героев.

4.      В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел чествовать этого святого.

5.      В 1769 году Екатерина Вторая учредила военный орден Святого Георгия, ставший высшей боевой наградой империи. Орден имел четыре степени, любая из которых давала права потомственного дворянина.

6.      С 1849 года имена его кавалеров заносились на мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. За всю дореволюционную историю знаками ордена 1-й степени были отмечены 25 человек, 2-й степени - 125 человек, а 3-й степени - 650.

7.      С начала Первой мировой войны праздник получил название День Героев.

8.      В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся.

9.      Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории.

10.  В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".

11.  Последним советским Героем стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

12.  Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек.

13.  8 ноября 1943 года в СССР был  учрежден орден Славы. Он предназначался для награждения рядового и сержантского состава. Первым кавалером ордена 3-й степени был сапер Василий Малышев.

14.  До 1945 года кавалерами ордена 3-й степени стали 980 тысяч человек, 2-й степени - 46 тысяч, а полными кавалерами – 2тысячи 562 человека.

15.   В 1975 году полные кавалеры ордена Славы получили равные права с Героями Советского Союза.

16.  Орден Святого Георгия и знак отличия - Георгиевский крест были возвращены в Российскую Федерацию в 1992 году.

17.  Первым кавалером восстановленного ордена  4-й степени стал
18 августа 2008 года командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.

18.  Звание Герой Российской Федерации и знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда" были установлены 20 марта 1992 года. Первым их удостоился 11 апреля 1992 года космонавт Сергей Крикалев, ставший еще в апреле 1989 года Героем Советского Союза .

19.  В ноябре нынешнего года  за мужество и героизм при выполнении служебного долга президент России Дмитрий Медведев присвоил звания Героев России двум командирам Ту-154 - Андрею Ломакину и Евгению Новоселову, посадившим аварийный самолет в Коми.

20.   Стоит отметить, что пилоты в сложных условиях смогли посадить
Ту-154 на неприспособленную для этого полосу, без помощи приборов и на высокой скорости.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

1.      Как в древней Руси называли отважного, доблестного воина, богатыря? (витязь)

2.      Когда в военной истории России опасность представляла свинья? («Ледовое побоище»1242г.)

3.      О чем эта старая русская загадка: «Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь». ( «Ура»)

4.      4. Как называли красноармейский суконный головной убор в виде шлема с красной звездой? (Буденовка)

5.      Какой лётчик, кроме И.Н. Кожедуба, был трижды удостоен звания Героя Советского Союза? ( А.И. Покрышкин, Он сбил 59 самолетов)

6.      Этого выдающегося русского полководца, Героя Отечественной войны, называли Маршалом Победы. В 1944г. В России в память о нем утвержден новый орден. Кто но? ( Жуков Г.К)

7.      Какое почетное звание было учреждено в СССР 14 апреля 1961 года.
( « Летчик – космонавт СССР »)

8.      Как назывался бронежилет времен Александра Невского? ( кольчуга)

9.      Какое оружие не изображено на картине Васнецова «Богатыри»? ( секира)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ.

1.      Викинг – воин скандинавов
 тот народ суровых нравов.
 Как его, скажите, детки,
 называли наши предки?
 (Варяг)

2.      2.  Русский воин в битве смел –
защитить себя сумел
и России рубежи.
Как его зовут, скажи? ( Ратник)

3.      Крейсер русской старины,
Защищал он честь страны.
 Он в пучине вод остался,
но японцам в плен не сдался. ( «Варяг»)

4.      Я – город - герой
 Стою над Невой. ( С – Петербург )

5.      Отчизну она защищает,
нам мир и покой охраняет
 В ней – авиация, пехота и бойцы морского флота. ( Армия)

6.      В болоте родился,
 три раза крестился.
( Петербург, Петроград, Ленинград)

7.      Порог Москвы – в Россию двери;
 Тут русские дрались, как звери. ( Смоленск)

8.      Там творили Кольцов и Никитин,
 Строил храмы Митрофан Святитель,
 Помнит город победу и славу,
 как ходили воевать за державу.
Там колыбель морского флота,
 Там пушки лил Великий Пётр.
 Город – крепость, щит России,
 его земля - живая сила. ( Воронеж)

 

 

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий